Надо ли виновнику аварии информировать свою страховую компанию при вызове сотрудника ГИБДД?

Являюсь виновником дтп, повредила чужую машину двигаясь задним ходом, потерпевшая сторона не вышла, вызвала сотрудников ГИБДД, приехали оформили меня отпустили, нужно ли мне сообщать о случившемся в свою страховую компанию.
ДТП | Смоленск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Екатерина! Сочуствую Вам о случившемся ДТП , с кем небывает, видать молодй инструктор Вам попался... . Конечно даже если Вы являетесь его виновником, то обязаны сообщить страховщику способом оговоренным в договоре о наступившем страховом случае и действовать по его указанию в дальнейшем.

Эб этом говорит ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

ст. 961 ГК РФ . Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Вам о ДТП в страховую компанию сообщать не обязательно. Если в полисе указан телефон аварийного комиссара, с которым у страховой заключен договор желательно было позвонить по этому номеру (он подъедет сфотографирует автомобили и возьмет объяснения.), но это не обязательно. Ваша гражданская ответсвенность застрахована (при наличии у вас действующего полиса ОСАГО). В страховую компанию обратится потерпевший в ДТП за получением страхового возмещения. Страховая компания выплатит ему сумму страхового возмещения в пределах 400 000 руб. ( ст. 7 Закона «Об ОСАГО»),

Сумму востановительного ремонта автомобиля свыше 400 000 рублей он вправе взыскивать с вас путем подачи в суд искового заявления (в суде вы вправе оспорить заявленную сумму восстановительного ремонта автомобиля, если считаете, что потрепевший и эксперт страховой компании явно завысили эту сумму (такое бывает)

Буду благодарна за отзыв