Гражданское дело. Взыскание страховой компании за ДТП.

Стало более все известно.

Было ДТП в мае 2017 года, мы на месте оформили Европротокол и разъехались (я виновник)

Я съездил в страховую компанию и показал машину (её фотографировали и заполнили все документы)

Пострадавшему компания выплатила 18 тысяч 100 р, ему оказалось мало, он вновь обратился в страховую компанию. Половину выплатила компания, половину повестили на меня. Как такое, может быть, когда есть договор?

Как маме сказали в страховой компании «Согласие» юристы из центрального офиса г. Москвы: « Подавайте в суд»

Потому, что страховка полностью покрывает все расходы до 400 тысяч рублей.

1. Мы не были поставлены в известность, что идёт судебное разбирательство. У нас не было повестки. Я узнал, что был суд только от судебных приставов, когда было уже исполнительное производство.

2. Мы не ознакомились с материалами дела

Я оплатил 18.200 р, чтобы не было пении, можно ли подать в суд по приезду?

Моральный ущерб тоже описать.

Из-за этого оборвалась поездка за границу.
ДТП | Шадринск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

По приезду Вы имеете право ознакомиться с материалами судебного дела о взыскании с Вас 18 200 руб. Далее Вам нужно либо подать заявление об отмене судебного приказа, либо на отмену заочного решения, либо подать жалобу на решение суда первой инстанции.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии со ст. 7 ФЗ об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Можно обжаловать решение суда, если потерпевшему причинён вред, не превышающий 400 т.р. Моральный вред взыскивать не с кого. Взыскать убытки из федерального бюджета (в связи с незаконным решением суда) тоже весьма сомнительно.