Дтп на стоянке и неудачная попытка уладить вопрос

Здравствуйте! Я оставила машину вечером около дома, утром я обнаружила вмятину на своей машине. На стекло была прикреплена бумажка свидетеля ДТП. Я позвонила и он мне продиктовал номер машины. Вызвала ГАИ. Пока они ехали ко мне подошел сам виновник ДТП и решил уладить мирным путем данный вопрос. Так как у меня Каско, то Мы договорились о денежной сумме, и я дала расписку что претензий не имею. Приехали сотрудник Гаи оформили бумаги. В итоге они нашли виновника дтп. Он отказывается вернуть мне расписку и забрать деньги. Вопрос чем мне может грозить сокрытие виновника дтп. И какой выход есть из данной ситуации. Заранее спасибо.
ДТП | Рязань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! А что это за такое понятие как "сокрытие виновника ДТП" Вы придумали? Его в Правилах дорожного движения не существует. Существует понятие "скрылся с места ДТП". Так это проблемы того, кто скрылся. В пункте 1.2 ПДД сказано "дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге ТС и с его участием, при котором ...повреждены ТС". Ваш автомобиль не двигался. А автомобиль, причинивший вред Вашему автомобилю, должен был как минимум двигаться. И Вы нашли виновника с помощью свидетеля. Так чего же Вам бояться? А что касается получения Вами денег, так Ваша попытка возместить вред во внесудебном порядке не запрещается законом и не является вымогательством. Не взял деньги, ну и ладно. КАСКО - это добровольное страхование автотранспорта, это ремонт автомобиля страховой компанией в любом случае. И если Вы получили от виновника деньги в достаточном количестве для ремонта, займитесь этим сами без привлечения КАСКО.

Удачи Вам и живите в радости. Сергей.

Если не трудно, оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Ну не вполне согласна с коллегой. Если посмотреть административный кодекс, то кое-что Вам за ложные показания все-таки грозит.

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

-влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Просто по приезду сотрудников ДПС Вам необходимо было сообщить, что Вы примирились с правонарушителем, а не засталять их его разыскивать.

Ну а право взять деньги в досудебном порядке у Вас действительно было. Так что в принципе особенно волноваться не о чем, это же не уголовная ответственность Вам грозит, а административная и то при желании сотрудников ДПС с этим заморачиваться, но на будующее будте поокуратней.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Все таки Вы не свидетель, а потерпевшая, так, что ст. 17.9 КоАП РФ Вам не подходит. Никакая ответственность Вам не грозит.

Да в связи с этим вот еще что, статья 51 Конституции РФ говорит, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Не бойтесь защищать свои права.

Здравствуйте!

А когда Вы сообщили в ГИБДД , что виновник в ДТП скрылся? Уже после получения денег?

Добрый день. Участники ДТП вправе решить вопрос буз вызова сотрудников ГИБДД. никакого сокрытия здесь нет. Не согласна с коллегой о даче ложных показаний. Когда аноним вызывал сотрудников ГИБДД, виновника не было, какя понимаю, он подошел позже. Участники ДТП решили вопрос о денежной компенсации., а вот ответственность по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ виновнику придется нести. а это либо лишение прав на 1 год, ли 15 суток ареста.