материнский капитал, если первый ребенок умер?

добрый вечер. в 2004 году родила первого ребенка,который умер на вторые сутки.св-во о рождении не дали и справку №26 тоже! есть только св-во о смерти. сейчас родился второй ребенок-ему 5мес.в пенсионном фонде (на материнский капитал) сказали, что св-ва о смерти не достаточно, нужно св-во о рождении первого ребенка. что можно сделать в этой ситуации? запрашивать архив роддома?
Ответы юристов
По-моему, вы уже задавали этот вопрос. Вы имеете право на материнский капитал, для этого обращаться нужно в ЗАГС за выдачей свидетельства о рождении на умершего ребенка (теперь их выдают). Берете свидетельство о смерти и идете с ним в ЗАГС, там вам выдадут свидетельство о рождении. В крайнем случае, можно запросить архив (в каждом ЗАГСЕ свои порядки).