Возложение дополнительных обязанностей по сокращённой должности.

Добрый день. Хотелось бы услышать консультацию юриста по такому вопросу. У нас в территориальном отделе МВД сократили должность инспектора по мобилизационной подготовке, но работу по сокращённой должности не передали в аппарат МВД, а в соответствии с приказо и внесение дополнений в должностной регламент возложили на меня. За выполнение данных, дополнительных, обязанностей мне доплату не производят. Подскажите, насколько это все законо?
Ответы юристов

Здравствуйте! Условия контракта о похождении службы в о.в.д.могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (ст.23 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). То есть изменить контракт в части должностного регламента(должностных обязанностей) можно только с Вашего согласия (за исключением особых случаев, предусмотренных ч.1 ст.35 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ )

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 21 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ:

2. Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель обязуется гражданину, поступающему на службу в органы внутренних дел, и сотруднику органов внутренних дел обеспечить прохождение службы в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом, своевременно и в полном объеме выплачивать сотруднику денежное довольствие и предоставлять ему социальные гарантии.

3. Гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел, и сотрудник органов внутренних дел при заключении контракта обязуются выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) и соблюдать ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, а также внутренний служебный распорядок федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения.

Согласно положениям ст. 23 ФЗ-342 в контракте указываются данные руководителя ОВД и поступающего на службу гражданина, а также права и обязанности сторон контракта в соответствии с частями 2 и 3 статьи 21 данного закона.

Кроме того, контракт должен содержать условия о неразглашении тайны, обязательство о прохождении службы после обучения в образовательной организации МВД России, а также иные условия, не ухудшающие положение сотрудника ОВД по сравнению с теми, которые гарантированы данным законом.

Как видите, о том, что должностной регламент (инструкция) является частью контракта, в законе ни слова.

Правда, согласно п. 9 ст. 23 ФЗ-342 контракт может иметь приложения, но должностной регламент (инструкция) к ним не относится, потому что контракт подписывает руководитель органа внутренних дел, а регламент (инструкция) могут быть разработаны и утверждены другими должностными лицами - руководителями, имеющими соответствующие полномочия.

В соответствии со ст. 29 ФЗ-342 профессиональная служебная деятельность сотрудника органов внутренних дел осуществляется в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), утверждаемым (утверждаемой) руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем. Порядок разработки и утверждения должностных регламентов (должностных инструкций), их примерная форма устанавливаются руководством МВД России.

Такой порядок утверждён приказом МВД РФ от 25 сентября 2012 г. № 886. В соответствии с п. 3 и 4 указанного порядка:

3. Должностные регламенты (должностные инструкции) разрабатываются индивидуально для каждого сотрудника, замещающего должность в органах, организациях, подразделениях системы МВД России, непосредственными руководителями (начальниками) сотрудников.

4. Непосредственными руководителями (начальниками) могут разрабатываться и утверждаться с учетом положений, содержащихся в пунктах 5 - 10 Порядка должностные регламенты (должностные инструкции) по одноименным должностям. Должностные регламенты (должностные инструкции) по одноименным должностям используются для ознакомления сотрудников при назначении на одноименные должности, а также для разработки индивидуальных должностных регламентов (должностных инструкций).

То есть, в принципе должностные регламенты (инструкции) разрабатываются индивидуально для каждого сотрудника, но могут разрабатываться и по одноименным должностям.

Увы, остаётся только развести руками и укоротить статус руководителя в органах внутренних дел при разработке должностных регламентов (инструкций) подчинённых двумя общеизвестными среди служащих короткими правилами:

1. Начальник всегда прав.

2. В случае сомнения всегда нужно руководствоваться п. 1.

Теоретически получается, что среди оперативных уполномоченных УР, например, обязанности могут быть распределены таким образом (условно):

1. Иванова - учётно-регистрационная работа;

2. Петров - выявление и раскрытие преступлений против собственности;

3. Борисов - раскрытие преступлений против личности;

4. Сидоров - борьба с организованной преступностью и противодействие экстремизму;

5. Васильев - розыск скрывшихся преступников;

6. Свиридович - борьба с незаконным оборотом оружия и наркотиков.

А может и так:

1. Иванова - всё и вся;

2. Петров и все остальные - на побегушках (главное сформулировать правильно).

В итоге может получиться, что по каждому "висяку" ответственность на Ивановой, а за Петровым и остальными - в зависимости от того, кто и куда бегал.

Возможно и так:

Руководитель ГУВД субъекта: в связи с низкими показателями оперативно-служебной деятельности должность старшего опера в ОМВД "Урюпинский" сократить, начальнику отдела внести соответствующие коррективы в организацию деятельности подразделения.

Начальник полиции ОМВД "Урюпинский":

1) в связи с секвестром коллектива в части капитана Ивановой, учёт и регистрацию оперативно-служебной документации возложить на Сидорова;

2) поскольку капитан Свиридович в борьбе с наркобизнесом не проявляет усердия, снизить его квартальную премию наполовину, а обязанности по борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков передать Сидорову;

3) в связи с предательством двурушников Васильева и Борисова (уволившихся) розыск скрывшихся преступников и раскрытие преступлений против личности также возложить на Сидорова.

Сидоров, конечно, может оспорить подобное безобразие, обжаловав приказ вышестоящему начальнику вплоть до министра, но если никто не одумается и не решится придать организации работы подразделения хотя бы приемлемый вид, то так и всё и сохранится до тех пор, пока Сидоров на службе.

Как то вот так.