Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Канализация в частном доме. Можем ли отрезать трубу соседки?

Здравствуйте! У нас дом на 2 хозяев, есть канализация (автономная сливная яма), которая находится на нашей земле (земля в собственности), все трубы проходят через нашу половину дома, к соседке только небольшая труба (труба в канализацию у нас общая) через наше подполье. Она не откачивает, не чистит засоры. Можем ли мы просто отрезать ее трубу?
Недвижимость и земля | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!
Можно, если нет канализации в техническом плане дома и в иных документах на дом и у Вас нет договора с соседкой об использовании канализации. А в случае включения канализации в каких нибудь документах, то обратитесь в суд с иском о взыскании расходов на содержание канализации с соседки, так как канализация будет общем имуществом собственников дома, а нести расходы на содержания данного имущества является обязанность собственников

Удачи! Буду благодарен за отзыв!

Аноним (03.09.2018 в 18:25:38)
Спасибо за ответ, но можно уточнить. Технического плана дома ее половины у нас и мы его не видели, а на нашем плане канализации нет, а описаниях технического паспорта указано просто автономная канализация. Ни место, ни трубы и тем более о соседях или общем пользовании ни чего не сказано.
()
Закажите копию технического паспорта в БТИ на вторую половину дома, вообще нужно разбираться в технической документации, если все таки автономная канализация указана на две половины, то обрезав трубу вы рискуете нарушить технические характеристики дома.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: