Отказ от алиментов нужно заверять нотариально?

Если написать отказ от алиментов, чтобы бывший супруг не платил, нужно ли заверять заявление нотариально? Возможно ли спустя какое-то время снова подать в суд на выплату алиментов? Если да, то с какого периода будет платить? С момента обращения в суд или за весь период неуплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ от алиментов не предусмотрен законом. Нотариус откажет вам в удостоверении такого заявления или соглашения.

Чтобы не получать алименты достаточно забраь у судебных приставов исполнительный лист. Тогда алименты взыскивать не будут.

Если через какое-то время снова предъявите исполнительный лист ко взысканию, то приставы начнут взхыскивать алименты, расчитанные с момента, когда исполнительный лист забрали, то есть у алиментоплательщика появится задолженность.

Добрый день! Такого понятия и документа как отказ от алиментов не предусмотрено. Вам откажут поскольку отказ не будет иметь юридическую силу. На взыскание у пристава открыто ИП - вот в ОСП и надо решать данный вопрос - необходимо подать письменное заявление судебному-приставу и забрать исполнительный лист. Напишите мне на почту подробней ситуацию, обсудим и подскажу что и как делать. С Уважением...