Недоброссовестный юрист. Привлечение к ответвенности.

Здравствуйте! Такая ситуация. Купили квартиру через агенство. Юрист не проверила документы, но сказала, что все в порядке. Оказалось, что документы поддельные на продажу квартиры. Юрист отрицает вину. Договор заключенный с агенством дествует год, но прошло уже больше года. Можно ли призвать к ответсвенности юриста?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Юриста привлечь к ответсвенности нельзя. Но можно взыскать уплаченное вознаграждение, убытки, компенсацию морального вреда и штраф 50% с агентства, если обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте. Привлечь к уголовной или административной ответственности юриста не получится, если только у Вас нет сведений о том, что компания/юрист были заинтересованы в предоставлении Вам поддельных документов, пользуясь Вашим доверием и вводя в заблуждение. Вы можете изучить договор и воспользоваться ст. 29 ГК РФ Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказание услуги) обратившись в суд с исковым заявление о защите прав потребителя. Обращайте на пункты договора, которые были не исполнены, чтобы переложить ответственность по наступлению убытков на компанию, чьи интересы представлял работник (юрист).

Доброго времени суток, уважаемая Александра!
Ваши отношения с агентством регулируются положениями Гражданского кодекса РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы являетесь потребителем услуг агентства. Это, во-первых.
Во-вторых, так как речь идет о поддельных документах, то это уже может быть уголовным правонарушением – здесь все зависит от того, какие именно документы были подделаны (сфальсифицированы).
В-третьих, независимо от срока окончания действия договора Вы вправе взыскать с агентства моральный вред, убытки, штрафные санкции. Вопрос можете решать как в досудебном, так и в судебном порядке согласно Закону «О защите прав потребителей». А вот юриста, допустившего недостатки в работе, может привлечь к ответственности его работодатель (агентство), если он является его работником и с ним заключен трудовой договор.
Если Вам требуется более подробная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru