Незаконная детализация звонков - могу ли подать в суд?

Добрый день. У моей девушки есть подруга, которая работает в билайне, так вот, эта подруга дала моей девушке детализацию моих звонков, симка на мне, статья «Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» могу ли я подать на билайн в суд?
Ответы юристов
Добрый день!

Можете.

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В данном случае работниками считаются как люди, принятые по трудовому договору, так и те, кто выполняет работу по гражданско-правовому договору (ст. 1068 ГК РФ). При возникновении судебного спора ответчиком по таким делам является субъект ответственности (работодатель), а работник – как непосредственный причинитель вреда – привлекается в качестве третьего лица.

Работодатель будет нести ответственность даже в том случае, если на момент нанесения вреда третьему лицу у него отсутствовали договорные отношения с человеком, которого он привлекал для выполнения работ.

Пример. В одном деле довод истца о том, что продавец, реализовавший товар без применения ККМ, не имеет никакого отношения к индивидуальному предпринимателю, не смог послужить основанием для освобождения последнего от ответственности. Ведь в соответствии со ст. 18 Кодекса законов о труде РФ фактическое допущение к работе считается заключением трудового соглашения. Факт допущения до работы в торговой точке установлен судом и подтверждается материалами дела (постановление ФАС МО от14.10.1998 № КА-А40/2509-98).

Все зависит от собранных доказательств по делу.