Спасатели, законность трудового договора.

Работаю в Аварийно профессиональном формировании - Поисковой спасательный отряд, все сотрудники имеют статус спасателя. В трудовом договоре написано, что мы обязаны выполнять работы в соответствии с аттестацией отряда. Но есть ещё дополнительный пункт - и ИНЫЕ работы не противоречащие законам РФ, так вот у меня вопрос, это какие такие работы? Я обязан делать все что скажут, ветки возить, навоз месить, кирпичи ложить? Или все таки нет?
Ответы юристов

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих определяет обязанности должностные спасателя следующим образом:

Выполняет аварийно-спасательные, поисково-спасательные и другие неотложные работы в различных климатических условиях с использованием соответствующего снаряжения. Поддерживает постоянную готовность к участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ведет поиск пострадавших, в т.ч. с применением специальных приборов поиска, принимает меры по их спасению, оказывает им первую помощь и другие виды помощи. Осуществляет дежурство в составе дежурной смены поисково-спасательного отряда. Разъясняет гражданам правила безопасного поведения в целях недопущения чрезвычайных ситуаций и порядок действий в случае их возникновения. Готовит к работе аварийно-спасательные средства, имущество и снаряжение для выполнения аварийно-спасательных работ. Устанавливает и ведет радиосвязь в ходе проведения аварийно-спасательных работ.

Соответсвенно вы обязаны выполнять только работы, предусмотренные в этом перечне

Здравствуйте Дмитрий. По мимо трудового договора у вас должны быть должностные обязанности, а так же документ(ы) регламентирующую вашу деятельность которые раскрывают понятияе пункта " и инные работы".

Удачи и всего наилучшего. Обращайтесь. Kamshatkasasha@mail.ru