Разбирательсво с ПАО Вымпелком.

Приветствую!

Ситуация с ПАО Вымпелком. В 2016 в конце приобрел симкарту с постоплатным тарифом "все за 300 ", попользовался пару месяцев и потерял телефон вместе с симкой. Пошел в офис восстанавливать. Мне отказали ссылаясь на то, что нужен либо номер телефона либо номер договора. Я их, конечно, потерял, и не мог вспомнить. Проходит 1,5 года и приходит на мой адрес письмо от коллекторов ООО РСВ. Там написано, что я должен им 1500 р. Писем от самого билайна за этот период о задолженностях НЕ ПРИХОДИЛО. Коллекторы теперь давят на меня. Я обратился в Билайн и написал претензию о том, что они препятствовали к восстановлению симкарты ссылаясь на необходимость предоставления номера договора или телефона, а также не отправляли никаких писем о задолженности на мой адрес, также я потребовал произвести перерасчет в связи с неиспользованием симкарты. Они отзвонились извенились, сказали это невозможно, так как долг они продали коллекторам. Стоит ли мне подавать в суд на Билайн за то, что они поступили так, совершенно не сообщали о долгах через письма и передали мои данные коллекторам? Это совершенно несправедливо и подло с их стороны.
Ответы юристов
Здравствуйте, Алексей. Признаюсь честно, для меня довольно странно выглядит ситуация, когда человек не помнит свой номер телефона (и что, даже спросить у друзей-родственников не было возможности?), но  да ладно, это лирика, а теперь по делу:

Вы сможете доказать, что не Вы пользовались сим-картой? Зафиксировано ли каким-то образом Ваше первое обращение к оператору? Может быть Вы обращались в полицию по поводу потери телефона?  Если Ваши ответы - "нет", то перспективы Вашего выигрыша в суде, к сожалению, стремятся к нулю.

Оператор не обязан был слать Вам письма и спрашивать Вашего согласия на перевод долга или разрешения на передачу Ваших данных. Доказать, что долг в 1500 руб. возник не по Вашей вине теоретически возможно, но обойдется гораздо большей потерей денег сил и времени.