Получение пенсии ребенком-инвалидом, находящимся под опекой.

Добрый день!

Такая ситуация:

Есть 2 детей 14 лет, находящиеся под опекой бабушки. Дети признанны инвалидами (проблемы с суставами). Детям назначена пенсия по инвалидности. Пенсия зачисляется на открытые на их имя счета. Но снимать эту пенсию запрещают органы опеки, мотивируя тем, что денег и так достаточно с опекунских пособий, а детям постоянно нужно ездить в больницу, одеваться, что-то есть и еще зимой не замерзнуть в доме с печным отоплением. Алименты родители не платят и опека об этом прекрасно знает.

В интернете читал статьи о том, что опека не имеет права запрещать "копить" пенсию и о том, что дети достигшие 14 лет могут самостоятельно снимать ее в пределах прожиточного минимума. Правда ли это и какими статьями руководствоваться если опека будет продолжать "упираться"?

Заранее спасибо.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. 1. Согласно ГК РФ (ст. 37): ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>> 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". 2. Мелкие суммы, которые на этом номинальном счёте, можно расходовать без согласия органов опеки и попечительства. 3. Нужно предоставлять отчёт об израсходовании этих сумм на ребёнка. Траты, по существу, могут быть самые разнообразные. Главное - их обосновать.
Лучший ответ
Добрый день, Денис.

В первую очередь, в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы пособий, пенсий и алиментов, причитающихся ребенку (детям) должны расходоваться на его (их) содержание, воспитание и образование, но поступают они в распоряжение законного представителя (родителя, а при его отсутствии или лишении родительских прав то опекуну/попечителю).

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Соответственно, если денежные средства необходимы для осуществления содержания ребенка/детей (целевое расходование мотивированно обоснованно) включая их питание, покупку одежды/обуви, необходимых средств для лечения либо оплата проезда до места лечения, то органы опеки и попечительства не имеют права препятствовать (отказывать) в использовании данных денежных средств.

Как правило опекуну приходиться каждый раз обрушаться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на снятие денежных средство со счетов несовершеннолетних подопечных. Однако, согласно ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, суммы алиментов, пенсий, пособий, а также иные выплаты по содержанию подопечного, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном/попечителем, и тогда все указанные выше денежные средства, причитающиеся несовершеннолетним подопечным детям будут сниматься и расходоваться опекуном/попечителем без предварительного согласования (разрешения) с органами опеки и попечительства. Просто в конце года Вам нужно будет отчитаться о целевом расходовании денег подопечным, то есть что деньги потрачены в их интересах (сохраняйте чеки).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Соответственно, откройте номинальный счет и обратитесь в органы, выплачивающие подопечным пособия и пенсии для их перечисления на номинальный счет, и Вы сможете снимать их без согласования с органами опеки.

Что касается достижения ребенком возраста 14 лет и самостоятельного расходования своих денежных средств, то в силу п. 1 ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ после достижения ребенком 14 лет он действительной имеет право самостоятельно и без согласия опекуна распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. При этом для снятия пособия или пенсии банки могут все равно запросить согласие органов опеки и попечительства, но в таком случае для получения предварительного разрешения несовершеннолетний может обратиться сам (лично) в органы опеки (то есть без законного представителя – опекуна/попечителя).

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Если же органы опеки и попечительства, несмотря на вышеуказанные нормы законодательства продолжают в нарушение прав опекуна и подопечных препятствовать в расходовании их средств, то Вам следует обратиться с жалобой в вышестоящий орган (Министерство просвещения – бывшее Министерство образования и науки) и прокуратуру.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы находитесь под опекой бабушки, то по ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве» , то соответственно она и должна получать Вашу пенсию. Однако опекун должен предоставлять отчетность о потраченных средствах каждый год не позднее 1 февраля. Заполняется специальный бланк и к нему прикладываются чеки, квитанции и другие документы, которые подтверждают траты.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ достигнув 14 лет Вы действительной имеете право самостоятельно и без согласия опекуна распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. При этом банк потребует согласие опеки. Так же Вы можете обратиться лично в органы опеки. Если Ваши права нарушаются в этой части, то Вашему опекуну следует обратиться к руководству органа опеки и попечительства либо в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав. Пенсия выплачивается Вам и Вы через своего опекуна вправе ей распоряжаться по своему усмотрению.

Так же вы вправе эту пенсию накапливать.

Здравствуйте!

Отказ органа опеки неправомерен. Вы можете снимать и расходовать средства подопечного на основании ст. 37 ГК РФ без предварительного разрешения органа опеки. При этом раз в год нужно будет отсчитываться перед опекой о снятии и расходовании средств (сохраняйте чеки).

Четырнадцатилетний также может самостоятельно снимать и трать свою пенсию (ст. 26 ГК РФ). При этом он даже не обязан отсчитываться. Поэтому при отчёте, если какие-то деньги снял подопечный, то так и указывайте - "такую-то сумму тогда-то снял подопечный для расхода на собственные нужды"

Ограничений по величине прожиточного минимума или каких-то ещё сейчас не существует.

По фактам неправомерных отказов обращайтесь с письменными жалобами в вышестоящий орган опеки и в прокуратуру.

Следует ссылаться на гражданский закон, статью 37.

Там нет прав у опеки ограничивать снятие денег.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Но просто так опека не сдастся.

Поэтому нужно подключить местного юриста для помощи.