Мать не даёт ключи от квартиры в которой я прописан.

Здравствуйте!

Имеется квартира в муниципальной собственности. Квартипосьемщицей является моя мать, она же и живёт в ней. Я также прописан в этой квартире, но не живу там. Мать меня пускает в неё, только когда она сама дома. Ключи от двери не даёт, мотивируя тем, что я якобы украду у неё вещи.

Сам я живу в другой квартире, право на которую имею я и моя мать в долях 50/50. Эта квартира приватизирована. У матери есть ключи от нее, доступ я ей не ограничиваю.

Вопрос: насколько законно (незаконно) поступает моя мать, пуская меня в ту квартиру, где я прописан, только в её присутствии?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы зарегистрированы в этой квартире, то у вас равные права с вашей матерью. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путём передачи вам ключей, взысканием убытков в связи с чинением препятствий.

Здравствуйте! Состороны матери этонарушение Ваших прав на жилище, поскольку Вы там прописаны то имеете право пользоваться жильем. Если мать и далее будет продолжатьограничивать Вас в правах, то Вы вправе обратиться в суд.

Вы, как член семьи нанимателя, имеете право на беспрепятственное пользование жилым помещением также, как и Ваша мама.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Вы можете в судебном порядке решить этот вопрос, подав иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

В действиях матери явные признаки самоуправства. В зависимости от последствий этих действий она в случае подачи Вами соответствующего заявления в полицию может быть привлечена к уголовной или административной ответственности.

Так, согласно ч. 1 ст. 330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Решение о существенности или несущественности вреда принимается с учётом реального ограничения в правах, убытков и иных обстоятельств.

Здравствуйте, как я понял из существа Вашего вопроса, Вы является членом семьи нанимателя жилого помещения, вселены в него на законных основаниях. Соответственно, Вы наравне со своей материю имеете право на использование данного жилого помещения по назначению. Статьей 69 ЖК РФ определено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. В целях устранения, допускаемых в отношении Вас нарушений со стороны Вашей матери, Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

С уважением,

Иван

Добрый день! Вы имете полное право доступа и проживания в квартире. Вам необходимо подать письменное уведомление матери...Если она продолжит противоправные действия то необходимо подавать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Суд вынесет решение. Напишите мне на почту подробно ситуацию, подскажу что и как делать и если необходимо составлю документы.