Как лучше поступить с тетей и ухаживающей женщиной

Здрвствуйте! У меня больная, неходячая тетя 80 лет в другом городе. За ней, не оформляясь взяла уход местная женщина. И вдруг эта женщина без моего ведома решила везти тётю на консультацию к психиатру для установления психической адекватности. Тетя говорит, что приходила работник администрации, смотрела, как ухаживает женщина, все ли нормально, а потом ходила по поселку, спрашивала у людей, нормальная ли психически моя тетя. Я выяснила в военкомате, где тетя получает пенсию, что везут её к психиатру с целью оформить доверенность. Узнав о цели, тетя решила не ехать и ничего не подписывать и начала проситься переехать ко мне. Я же ещё официально не оформила документ, подтверждающий родство, у меня только на руках свидетельство о рождении моей мамы. Свидетельство о рождении тети и её свидетельство о браке и смене фамилии находится у неё. Это надо приезжать и забирать. Женщина, ухаживающая за тетей, распоряжается её пенсией и возможно, надеется получить по доверенности вклад и, судя по всему, боится, что я доберусь до документов, хотя мне ничего материального не нужно, только благополучие моей тети.. Без недовольства и скандала, похоже, не удастся увезти тетю, т. к ключи от квартиры у этой женщины. Возможно даже придется подключить полицию. Подскажите пожалуйста, не смогут ли меня обвинить в похищении человека, если я ещё не оформила доказательство родства. Ведь идет подозрение, дошедшее до администрации, что моя тетя не совсем в себе. Власти знают, что эта женщина ухаживает за моей тетей. Как мне более мягко решить этот вопрос? Возможно ли такое решение? Если бы я была уверена, что женщина после получения вклада и квартиры будет продолжать также ухаживать — можно было бы уговорить тетю остаться? Ведь для меня уход за лежачей будет труден. Но налицо обман и чем он закончится? Все соседи поселка боятся теперь принимать меня на квартиру (ночевать у тети нет возможности) и даже не хотят контактировать, что странно.
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае Вам необходимо принять меры. Если заключение психиатра покажет, что Ваша тетя вполне здорова, то в таком случае ее могут подтолкнуть совершить сделки, которые ухудшат ее материальное положение.

Полагаю, что Ваша тетя попала под влияние недобровосовестных лиц. И Вам необходимо принять меры как заинтереосванное лицо. Показание Вашей тети о том, что вы являетесь ее родственницей на превом этапе могут быть достаточными.

Вам необходимо оградить нгезнакомого человека от Вашей тети, и найти дрегого человека назначенного по уходу за тетей. С этми человеком Вы офоциально оформите ужу официальное соглашение и определитесь с условием.

Поэтому Я Вам рекомендую, связаться с женщиной, которая осуществляет уход за Вашей тетей и сообщить, что в ее услугах Ваша тетя не нуждается и сообщить о намерениях в дальнейшем найти компетентынх людей.

Если Ваша беседа не даст никаких результатов, то в таком случае Вы уже должны будете обратиться в прокуратуру с заявлением. В заявлении должны описать всю ситуацию подробно. А так же требование осуществить соответствующую проверку.

Добрый день!

Что здесь можно посоватовать, вам необходимо встретиться с тетеё и женщиной осуществляющей уход заней и поговорить откровенно. Пока в отношении тети не имеется решения суда вступившего в законную силу о признании её недееспособной или ограничении в дееспособности, тетя самостоятельный человек и вправе принимать любые решения, не смотря ни на какие разговоры со стороны соведений и представителей администрации. Возможно со стороны женщины осуществляющей уход имеется корыстная цель, если это действительно так и есть. Можно отказаться от её услуг и привлечь для ухода работников социальных служб при администрации, которые обязаны выполнять работу по уходу за пожилыми гражданами. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru