Пришло время вступать в наследство, кто станет наследниками?

Умерла бабушка, остался дом. У бабушки трое детей, две дочери и сын. Сын умер, но у него есть двое детей. Пришло время вступать в наследство (дом), кто станет наследниками?
Ответы юристов

Здравствуйте! По закону в наследство вступят наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ -это две дочери покойной бабушки, если есть дедушка то и он. Внуки являются наследниками второй очереди.

Здравствуйте!

Поскольку бабушка пережила сына, то в наследовании могут участвовать также дети её сына по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поэтому при отсутствии иных претендентов на наследство бабушки, кроме указанных Вами, наследственная масса подлежит разделу на три части: по одной для дочерей бабушки, а третью долю нужно делить пополам между её внуками от сына.

Таким образом, дочери получат по 1\3 от наследства, а внуки - по 1\6.