Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли признать незаконным наследником дочь дедушки, которая не помогала ему при жизни?

Умер мой дедушка (родной брат моей бабушки), от него остался дом (точнее 1/2, т.к. вторая часть оформлена на бабушку). Также у него есть дочь, которую он признал своей (установил отцовство), с ее матерью они брак не регистрировали и в доме прописаны не были. Дедушка был инвалидом, и бабушка оформляла на себя опекунство над ним (дочь от данной процедуры отказалась). К своему отцу не приезжала и ничем ему не помогала. Со дня смерти дедушки прошло уже 9 месяцев. Его дочь не подает никаких документов на право наследования и с нами на контакт не идет. Пытались с ней поговорить. Мы, в свою очередь, обращались к нотариусу, который, в свою очередь, отказался от ведения данного дела, мотивируя это тем, что имеется наследник 1-й очереди (дочь). Имеет ли сейчас моя бабушка право оформить наследство на вторую часть дома? И возможно ли в данной ситуации признать дочь недостойным наследником?
Ответы юристов
()

Если дочь дедушки, в течение шести месяцев не обратилась к нотариусу и не приняла наследства фактически, то все имущество дедушки наследует его сестра - наследница второй очереди. И нотариус обязан выдать ей свидетельство о праве на наследство.

()

Добрый вечер!

Добавлю к ответу коллеги, что дочь имеет право подать в суд исковое заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, если при этом она  предоставит суду доказательства, что причина была уважительной, то судом такое заявление будет принято к рассмотрению .

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса. 

()

Алина, я лишь добавлю, что в данном случае оснований, для признания дочери Вашего дедушки недостойным наследником, нет.

С уважением, Екатерина


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: