Возможно ли признать незаконным наследником дочь дедушки, которая не помогала ему при жизни?

Умер мой дедушка (родной брат моей бабушки), от него остался дом (точнее 1/2, т.к. вторая часть оформлена на бабушку). Также у него есть дочь, которую он признал своей (установил отцовство), с ее матерью они брак не регистрировали и в доме прописаны не были. Дедушка был инвалидом, и бабушка оформляла на себя опекунство над ним (дочь от данной процедуры отказалась). К своему отцу не приезжала и ничем ему не помогала. Со дня смерти дедушки прошло уже 9 месяцев. Его дочь не подает никаких документов на право наследования и с нами на контакт не идет. Пытались с ней поговорить. Мы, в свою очередь, обращались к нотариусу, который, в свою очередь, отказался от ведения данного дела, мотивируя это тем, что имеется наследник 1-й очереди (дочь). Имеет ли сейчас моя бабушка право оформить наследство на вторую часть дома? И возможно ли в данной ситуации признать дочь недостойным наследником?
Ответы юристов

Если дочь дедушки, в течение шести месяцев не обратилась к нотариусу и не приняла наследства фактически, то все имущество дедушки наследует его сестра - наследница второй очереди. И нотариус обязан выдать ей свидетельство о праве на наследство.

Добрый вечер!

Добавлю к ответу коллеги, что дочь имеет право подать в суд исковое заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, если при этом она  предоставит суду доказательства, что причина была уважительной, то судом такое заявление будет принято к рассмотрению .

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса.

Алина, я лишь добавлю, что в данном случае оснований, для признания дочери Вашего дедушки недостойным наследником, нет.

С уважением, Екатерина