Конфликт с соседями по СОТ.

Имею в собственности 2 садовых участка. Проход на второй участок возможен только через соседний участок. Соседи запрещают проходить через их участок. Возможно их урезонить по ст. 274 ГК РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на установление сервитута. Можете обращаться в суд с иском об установлении сервитута

Уважаемый Денис!

Да, Вы можете добиться сервитута в судебном порядке. Но нужно помнить, что собственник земельного участка, на котором установлен сервитут, может требовать плату, соразмерную убыткам, которые он терпит. Плата должна быть именно соразмерной и не может явно выходить за пределы расходов, потерь и упущенной выгоды собственника.

Плата за сервитут может быть единовременной (то есть, Вы фактически покупаете право ограниченного пользования) либо периодической. В случае существенного изменения обстоятельств, имевших место при установлении сервитута, собственник или владелец права могут требовать вторую сторону об изменении размера и/или периодичности платы.