Договор водопользования для отстоя судов

Добрый день!

Можно ли на основании ч.2 ст. 47 Водного кодекса РФ использовать акваторию реки для зимнего отстоя судов
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас не должно быть сомнений насчёт возможности использования акватории реки для зимнего отстоя судов. Соглавсно названной Вами нормы "Использование поверхностных водных объектов для плавания и стоянки судов, эксплуатации гидротехнических сооружений, проведения дноуглубительных и других работ на территории морского порта или в акватории речного порта, а также работ по содержанию внутренних водных путей Российской Федерации осуществляется без предоставления водных объектов в пользование".

Иными словами: Вам не нужно заключать какой-либо договор, чтобы оставить судно на зимний период в акватории реки, о чём указано в ч. 3 названной Вами статьи ВК РФ.