Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Земля в собственности, но строить нельзя.

Земля в собственности хочу построить дом, но на карте в архитектурном сказали, что земля находится в "зеленке" и строить нечего нельзя. Как быть? В свидетельстве указано земли населённых пунктов.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Алексей!

В каждом районе населенных пунктов существуют (должны существовать) градостроительные планы. Если земля в населённом пункте находится в собственности, это ещё не может означать, что на ней можно строить жилой или нежилой дом. Если Вам в управлении архитектуры сказали, что строить нельзя, значит, это место запланировано для других целей, например, для ведения подсобного хозаяйства. Это примерно то же самое, что земля в населённом пункте находится в собственности, но это охранная зона электроснабжающей или газоснабжающей организации, или железной дороги, или аэропорта и т.д., где строить жильё нельзя.

Murashko.41@mail.ru
()

Алексей, добрый день. Не совсем коректно задавать вопрос юристу с использованием слэнга! Зеленка - понятие растяжимое.

По сути. "Сказали" - это тоже ни о чем. Подаете заявление и необходимые документы в отдел архитектуры и землепользования района (в Вашем городе название может звучать по-другому) для получения разрешения на строительство. В месячный срок документы должны быть рассмотрены и принято решение: либо выдадут разрешение, либо нет. А вот если нет, тогда дадут мотивированный отказ, который, после изучения юристом и выяснения всех оснований отказа, можно будет оспорить в суде.

Более того, неизвестно когда Вы приобрели этот участок и на каком основании (купили или приватизировали)? Это очень важно. Ведь, если участок ранее подлежал застройке, а уже после того, как Вы его приобрели, вдруг, перестал. То тут назревает вопрос - на каком основании? В Вашем свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН указано в графе обременения - зона ... (водоохранная, газоснабжения, ЛЭП и т.д.), причем эта зона указывается в кв.м. Согласитесь, что ни водоем, ни газопровод, ни, тем более ЛЭП, сами по себе появиться, без Вашего ведома, не могли...

Мой Вам совет, для начала обратитесь в геодезическую контору к кадастровому инжинеру. У них есть полные геодезические и топоргафические карты, утвержденные настоящим кадастром. Он посмотрит и скажет Вам, что у Вас там творится. Р.S. услуга не дорогая, а как правило вообще ничего не стоит. Они сами заинтересованы в Вас, как в будущем клиенте.

Моего коллегу немного поправлю - 1. Подсобное хозяйство не возможно на землях населенных пунктов. 2. Размещение объектов и охранная зона - разные понятия. Про охранные зоны уже сказал, а размещение объектов инфрастуркуры - есть такая статья 279 в Гражданском Кодексе РФ - изъятие земель для государственных и муниципальных нужд, и 56.3 Земельного Кодекса - определяющая условия и порядок такого изъятия.

Удачи! Понадобится более подробная консультация, пишите dkspb1980@yandex.ru

()
Здравствуйте. Можно обратиться за переводом назначения земельного участка в ижс. Либо узаканивать в судебном порядке.
()

Добрый день, обратитесь в местный орган архитектуры, они вам подскажут по всем ограничениям. Но если они подтвердят, то действительно строить нельзя.

Удачи! Буду благодарна за отзыв!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: