Продажа земельного участка на особых условиях.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации:

У нашей строительной фирмы есть партнер – субподрядчик (здесь и далее – Александр), которого мы периодически привлекаем для непосредственного возведения продаваемых нами малоэтажных домов. У Александра, как физического лица, есть в собственности земельный участок (в отличном месте, с уже подведенными городскими коммуникациями). Он хочет продать этот участок, но не просто так, а при условии, что покупатель закажет дом в нашей фирме (а мы, в свою очередь, привлечем Александра для строительства этого дома, и у него будет заработок). Каким образом, может быть, осуществлена продажа участка с таким условием (как бы с подрядом)? Как все это, может быть, оформлено юридически? (не считая взаимоотношений между нашей фирмой и Александром – здесь все понятно).
Ответы юристов

Ольга, добрый день. Тут вопрос не столько юридический, сколько экономический и, соответсвенно, рекламный. В юридической доктрине, есть такой принцип - свободы договора. То есть, никто не вправе понудить сторону к заключению договора, тем более на заведомо невыгодных условиях. Все будет зависить от того, какие условия Вы предложите Покупателю. И если Покупатель сочтет их приемлемыми, то сделка состоится.

Удачи!

Ольга (21.09.2018 в 16:35:30)
Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич,

Вопрос как раз не в том. что кто-то кого-то принуждает, разумеется, условия будут выгодны покупателю настолько, что он сам захочет заключить такую сделку. Вопрос какими именно договорами должна подкрепляться такая сделка.
Возможно дать рекламу о продаже с таким условием. Но в договоре купли продажи такое условие поставит его в статус оспоримой сделки. В вашем случае только одновренное заключение договора купли продажи и договора подряда.
Ольга (24.09.2018 в 11:09:37)
Здравствуйте, Нелли Борисовна, спасибо за ответ.

Т.е. это будут 2 разных договора и покупателю ничто не мешает потом расторгнуть договор подряда, правильно? Если только не прописать в нем какие-то особо-жесткие условия, делающие расторжение невыгодным, типа большой невозвратной предоплаты...