Как оформить пособие по уходу за ребенком если не могу предоставить справок от бывшего мужа

Как можно оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я не могу предоставить справок от бывшего мужа, так как не знаю где он находится. я вышла на работу на неполный рабочий день
Ответы юристов

Попробуйте поступить следующим образом: обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с бывшего супруга алиментов на содержание ребёнка. После выдачи судебного приказа обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который для исполнения судебного приказа будет устанавливать место работы Вашего супруга. А после того как судебный исполнитель это выяснит уже можно и обратиться в бухгалтерию по месту работы мужа с просьбой о предоставлении необходимой справки.

Елена, если в свидетельстве о рождении Вашего ребёнка в качестве отца указан Ваш бывший муж, то в заявлении о назначении пособия напишите, что не можете представить справку с места работы (органа социальной защиты населения) другого родителя о том, что он не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, т.к. не знаете, где он находится и отношения с ним не поддерживаете. К заявлению приложите копию свидетельства о расторжении брака (если брак заключен, а потом расторгнут) и справку по месту жительства о составе семьи.