Купля-продажа авто: сказали, что номера перебиты и машина в угоне

Здравствуйте!

Я приобретал автомобиль и поставил его на учёт, то есть на себя, после чего ездил полтора месяца, после чего продал новому владельцу и в договоре купли-продажи мы указали сумму 10000 р. Когда новый собственник поехал в гаи. Им сказали, что номера перебиты и машина в угоне.

Вопрос: могу ли новые владельцы потребовать с меня денежные средства? Если я не знал о перебитых номерах и ставил машину на учёт.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

К Вашему сожалению, покупатель автомобиля вправе потребовать именно с Вас уплаченные деньги за автомобиль с перебитыми номерами. Вы же в этом случае вправе требовать возмещения ущерба с того лица, у которого покупали автомобиль с перебитыми номерами. Если Ваш покупатель обратится в суд, Вам следует суду заявить ходатайство о привлечении в качестве ответчика того лица, у которого Вы покупали автомобиль.

В Вашем вопросе есть важный момент: в договоре купли-продажи Вы указали цену продажи-покупки автомобиля 10 000 рублей. Значит, Ваш покупатель может требовать с Вас именно эту сумму, если не докажет, что заплатил в реальности намного больше.

Будут вопросы, обращайтесь в мой адрес: murashko.41@mail.ru