Купил автомобиль, зарегистрироваться не могу.

Здравствуйте! У меня ситуация такая, купил автомобиль зарегистрировать не могу т.к. Штрафы у бывшего владельца?
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас есть несколько вариантов для постановки на учёт купленного автомобиля:

1) погасить штрафы покупателя (от его имени). Автомобиль поставят на учёт. После этого требовать с продавца погашения Ваших затрат. Если откажется или промолчит, можете взыскать эти затраты в судебном порядке. Требование следует отправлять ему регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию.

2) поскольку штрафы продавца автомобиля не являются обременением на автомобиль, то отказать в постановке на учёт автомобиль не имели права. Потребуйте в ГИБДД письменный отказ в постановке на учёт и обжалуйте этот отказ в порядке подчиненности руководству полиции или в прокуратуру, или в суд.

3) если на автомобиль имелись обременения, о которых Вы не знали и не могли знать в момент заключения договора купли-продажи, то Вы, как добросовестный приобретатель, вправе в судебном порядке признать право собственности на автомобиль. Решение суда в Вашу пользу будет основанием для постановки автомобиля на учёт.

Постановка на учет (регистрация) автомобиля не влияет на долги продавца. ГИБДД обязано поставить на учет независимо от долгов прежнего владельца. Получайте официально отказ и обжалуйте в судебном порядке.