Что может потребовать продавец от покупателя при отказе от покупки квартиры?

У нас такая ситуация. Мы отказываемся от покупки квартиры. Предварительного договора не заключали. Внесли задаток 30 тыс. Документы на квартиру у покупателя были неготовыми. Он нас пустил в квартиру до совершения сделки. Теперь мы из за отсутствия нужной суммы не можем купить эту квартиру. Вопрос в том что может ли продавец квартиры от нас что то требовать? Как поняла он нас отпускать не намерен. Задаток нам не важен, готовы оставить его.
Ответы юристов

Освободить квартиру может требовать законно. Задаток соответственно остается продавцу.

Добрый вечер! Соверешенно верно, в соотв. со ст.381 ГК РФ 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. То есть задаток останется у них, вас по просят освободить кваритиру.

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!