Как нам можно вернуть задаток, если договор расторгается по вине продавца?

Здравствуйте, мы оформили предварительный договор купли-продажи. Дали задаток. В договоре указано, что, если банк откажет нам в оценке квартиры, то задаток нам возвращается. Не указано, что если договор расторгается про вине продавца, то задаток нам возвращается. Как нам можно вернуть задаток, если договор расторгается по вине продавца?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если договором было предусмотрено соглашение о задатке (не путать с авансом), то в данном случае действует норма п.2 ст.381 ГК РФ, в соответствии с которой если за неисполнение договора ответственен продавец, то он обязан уплатить другой стороне ранее полученный задаток в двойном размере независимо от того, указано на это последствие в договоре или нет.

Задаток в двойном размере следует потребовать путем направления претензии продавцу.

Если Ваши законные требования будут оставлены продавцом без удовлетворения, то следует обращаться в исковом порядке в суд.