Органы опеки не дают согласие на вступление в брак.

Мне 16 лет, а девушке 18 лет. И мы хотим расписаться, но у нас органы опеки опираются на ст. 13 и не дают разрешение даже родителям, которые согласны нас расписать. Подскажите, что нам делать?
Ответы юристов

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вот такой закон. Для вступления в брак до 18 лет нужна уважительная причина. А что до 18 лет ни как не можете подождать ?

Добрый день! Обратитесь за разрешением в муниципалитет . Вам дадут разрешение на вступление в брак и с ним уже обратитесь в ЗАГС.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Достаньте/купите справку о беременности невесты и Ваш вопрос будет решен.