Ремонт жилья опекаемого.

Здравствуйте! Опекаемому ребёнку исполнилось 18 лет и ему положен текущий ремонт, на сумму 50000 рублей. Но все решения принимают органы местного самоуправления. Вопрос: должны ли включаться в эту сумму (50000 рублей) смета, проект и зарплаты комиссии и ремонтной бригады? Имею ли я право отказаться от навязываемой ремонтной компании и сделать ремонт своими силами?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Должны или не должны включаться в стоимость ремонта составление сметты, проекта и прочее зависит от принятого решения о ремонте. В самой смете всё это должно быть указано. Предложите администрации поселения произвести ремонт Вам своими силами. Мне ведь неизвестны Ваши личные возможности. Побеседовав с Вами, они поймут, сможете ли Вы сами произвести ремонт и решат вопрос.

Дмитрий (13.10.2018 в 15:41:37)
Здравствуйте. В городском отделе социального обеспечения я спрашивал могу ли я на эту сумму (50000 рублей) приобрести только строительные материалы (обои, плитку, расходные материалы и т.п.) а делать ремонт самому. Но они отказывают мне в этом и настаивают на том, чтобы ремонт был сделан их подрядной организацией. А с учётом того, что составление сметы обходится около 5000, проект около 10000, да ещё и зарплата рабочим, то в итоге отремонтировать получится только одну стену в санузле. Могу ли я как-то отказаться от навязываемых компаний и услуг или оспорить их расценки?

Здравствуйте.

Если положено 50000 рублей, то это на все: включая смету и т.д. Что значит "своими силами"? т.е. вы сами лично можете бесплатно, а так администрация должна провести конкурс по выбору ремонтной бригады по 44-ФЗ.

Дмитрий (13.10.2018 в 15:47:50)
Здравствуйте. Конкурс не проводится т.к. соцобес навязывает свою подрядную организацию. Отвечая на Ваш вопрос: "своими силами" - имеется в виду чтобы на выделенные средства (50000) приобрести только материалы, а всю работу по ремонту проделать самостоятельно.