Причинение физического вреда и не соблюдение норм безопасности.

Добрый день, произошла ситуация: гуляли по парку (вход платный) с коляской с 5 месячным ребёнком, проходили мимо корпуса, который видимо сейчас ремонтируют, и с окна прямо на дитё в коляске приземляется пластиковая труба, длинною 1,5 Метра. В результате чего синяк у малыша на ножке, дикий испуг естественно и истерика. Я позвонила в полицию, у меня приняли заявление и сказали, что направят участкового и парк оштрафуют. Меня интересует могу ли я потребовать материальную компенсацию за причинения вредя моему ребёнку, ведь ограды не было, предупреждений об опасности тоже, а все это могло закончится летальный исходом. И что мне нужно для этого сделать. Со мной была моя мать, которая тоже это видела. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском к администрации парка с требованием возмещением ущерба (расходы на лечение, дполнитлеьные расходы) и компенсацией морального вреда. Лучше при этом подать ходатайство о направлении судебного апроса в отдел полиции за предоставлением информации о происшествии. Ну и сохраняйте все чеки, расходы на лечение надо документально доказывать

Вы можете в судебном порядке добиваться возмещения не только материального, но и морального вреда. Все основания для этого есть. Советую еще заручиться фотографиями для доказательства того, что строительная площадка должным образом не огорожена, то есть, что строительные работы проводятся с нарушением правил, установленных в нижеследующих нормативно-правовых актах.

СТО НОСТРОЙ 2.33.52-2011 Организация строительного производства. Организация строительной площадки. Новое строительство.

http://docs.cntd.ru/document/1200094417

Постановление Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80 "О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001"

6.2.2. Производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены.

Конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям:

высота ограждения производственных территорий должна быть не менее 1,6 м, а участков работ - не менее 1,2;

ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и оборудованы сплошным защитным козырьком;

козырек должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов;

ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33017/ec29df3440b99be546492c4af00684a541d332d3/#dst100128

"СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 781)

http://www.npmaap.ru/possnips/svactsn/sp48133302011.html

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.