Умышленная порча имущества

Соседка написала на меня заявление что я испортил ей замки в двери, которые она потом открывала и меняла с помощью вызванных специалистов МЧС. Стоимость замены замков около 10000 руб. В общем коридоре у нас общая металлическая дверь и посторонние (хулиганы) могли проникнуть, если кто-то не закрыл общую дверь на замок (а такое случается). Соседка утверждает, что у меня есть мотив неприязни к ней. Участковый меня вызывал и взял с меня письменное объяснение, где я описал, что не имею никакого отношения к порче ее замков. Мне пришла повестка в суд. Какие должны быть мои действия по защите?
Ответы юристов

Здравствуйте. В данном случае, как я понимаю, заявленыы требования о возмещении ущерба. Ваша соседка должна будет доказать, что ущерб причинен именно вами, т.е. что это вы сломали замок. Если нет свидетелей, которые видели, как вы ломали замок, или же видеосъемки, думаю у суда нет оснований для удовлетворения иска. Неприязненые отношения не являются основанием для взыскания ущерба. Вам необходимо написать письменные возражения, в которых укажите, что вы не причастны к порче замков.

Добрый день.

В соответствии со статьей 56 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2013)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Вашем случае соседке придется ДОКАЗАТЬ, что замки испортили именно Вы. Однако, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть исковое заявление, т.к. непонятно на какие обстоятельства она ссылается. Вы можете сделать его фотографию и переслать мне на эл. почту: iridius71@yandex.ru. Совсем не помешает составить возражение на исковое заявление. Обращайтесь, с удовольствием помогу.