Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
7868 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

О расторжении договора купли-продажи транспортного средства

Здравствуйте! Вопрос такой! Между физ лицами был заключен договор купли продажи ТС. После передачи авто по акту приема-передачи покупатель проверил его на СТО и выяснилось что ТС - распил. Продавец скрыл этот факт! На учет в ГИБДД соответственно поставить не представляется возможным. вто числится в ГИБДД за продавцом. В настоящий момент покупатель обратился в суд с иском о расторжении договора в связи существенными недостатками ТС. Однако, возникает вопрос в случае если суд удовлетворит исковые требования Истца (покупателя) существует риск потерять и ТС и в итоге не получить денег (через принудительное исполнение ФССП). Ведь после расторжения договора Истцу необходимо будет вернуть ТС и документы на него!? Как обезопасить себя чтоб не остаться в итоге ни с чем? Возможно ли заявить в суде ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия на это ТС до момента исполнения Ответчиком своих обязательств по возврату денег? подскажите пожалуйста как поступить в данном случае?
Ответы юристов
ООО "ЮК "Фаворит права" (23.01.2014 в 13:19:24)

Татьяна, добрый день! Действующее законодательство предусматривает возможность обеспечения иска. Так, в соответствии со ст. 139 ГПК по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Меры по обеспечению иска перечислены в ст. 140 ГПК, в числе них есть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц. Как указано в ч.3 ст.140 ГПК меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле, т.е. когда будет заседание тогда и подадите вышеназванное ходатайство. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение (ст. 141 ГПК). Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7868 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: