Доказательство продажи машины

Здравствуйте. Я продал машину, у меня есть договор купли/продажи. Расплачивались наличными, без чеков и тд. Мне нужно положить деньги на банковский счет и доказать что происхождение этих денег с продажи машины. Доказать не банку, а компании брокеру происхождение денег.
Ответы юристов

Здравствуйте! Положите на свой счёт в точности ту же сумму, что указана в договоре. Договор будет подтверждением. Если этого недостачно, составьте дополнительное соглашение к договору (расписку), в котором будет указано, что расчёт производится наличными денежными средствами, подтверждением оплаты считается подписание договора. В допсоглашении распишитесь за покупателя, проверить подлинность подписи без экспертизы всё равно невозможно

Добрый день.

Вы и не можете выдать чек. Теоретически могли бы выдать расписку в получении денег, но эта расписка дается покупателю. В Вашем случае доказательством происхождения денежных средств будет являться договор купли-продажи.
Если в договоре купли-продажи машины прописан пункт о том, что расчет производился наличными денежными средствами в определенной сумме, то это уже будет являться подтверждением оплаты автомобиля и получения Вами денег. Вы можете, если это возможно, составить расписку с покупателем о получении Вами денежных средств в счет оплаты автомобиля. Либо попросить кого-нибудь написать данную расписку за покупателя и расписаться и Вам и этому человеку за покупателя. Думаю, брокер не будет проводить экспертизу расписки. Таким же способом Вы можете составить акт приема-передачи денежных средств, либо непосредственно с покупателем, либо с другим лицом, который распишется за покупателя. Также Вы можете положить эти деньги в той сумме, за которую продали машину, и взять выписку из банка для брокера. Также Вы можете либо сами со своего расчетного счета или кого-нибудь попросить сделать на Ваш другой расчетный счет перевод в определенной сумме и написать в назначении платежа: Оплата за автомобиль по договору купли-продажи от такого-то числа. Так как кто владелец расчетного счета брокер не сможет проверить, если у него только нет знакомых в банке.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Здравствуйте, в данном случае доказательством является договор купли-продажи. А собственно о какой сумме денежных средств идет речь? Источник дохода иногда проверяется только при работе с крупными суммами, поступающими в банк наличными или из-за рубежа. При поступлении запроса от банка рекомендую Вам его не игнорировать и не пытаться голословно убедить его в том, что средства были накоплены. В качестве обоснования происхождения средств банк может принять в том числе следующие документы: справка НДФЛ-2, налоговая декларация по форме НДФЛ-3, решение о выплате дивидендов, а в Вашем случае договор купли-продажи авто. Также подтверждением законности денежных средств могут служить договор займа или договор дарения. Однако никакие конкретные критерии как например сумма операции, которыми банкам следует руководствоваться при проверке источника клиентских денег, ни в законе, ни в положении ЦБ не прописаны!!!. То есть они могут сами определять перечень случаев запроса отчетности. В статье 6 ФЗ-115, впрочем, указан список операций с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю. В их числе операции на сумму от 600 000 рублей и более. В вашем случае я думаю банк вообще не заинтересуется происхождением денег.

Добрый день. Договор купли-продажи является возмездным, так в соответствии со ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Цена транспортного средства, указанная в договоре и есть подтверждение происхождения тех денег, которые Вы внесете на счет в банк. Можно было составить расписку, с указанием ТС, суммы переданной Вам, также можно было составить Акт передачи денег, однако, для подтверждения происхождения денежных средств основным доказательством будет являться договор.

Вы можете предъявить договор.

Это и является доказательством происхождения денег.

Если в договоре не указано иное, он и является распиской в получении денег за проданное авто.

Всё просто.

Зачем заморачиваться?

Здравствуйте! Никакому брокеру Вы не обязаны ничего доказывать и подтверждать. Также не должны составлять какие-либо расписки или акты после заключения договора купли-продажи автомобиля, который уже наверняка зарегистрирован на имя покупателя, не так ли?
И вообще, почему возникла такая ситуация? Чем брокер мотивирует свои требования? Недостатком оплаты его услуг или чем-то другим?
Удачи Вам! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru