Купил авто, а оно оказалось утилизированным

Добрый день, купил авто по договору купли-продажи, места в ПТС не было, мы договорились что через неделю бывший хозяин авто поменяет ПТС и впишет меня, и я смогу оформить авто на себя, но он затянул это уже на полтора месяца. Теперь вообще перестал телефон брать. Мы нашли предыдущую хозяйку авто, она сказала, что продала авто 2 года назад, и все 2 года бегала за новым хозяином, чтобы тот оформил её на себя, но он так и не поставил авто на учёт на своё имя, и продал мне. Девушка устала за ним бегать и написала заявление на утилизацию. Теперь машина в розыске и её не существует. Что можно сделать в этой ситуации? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый день, Владимир! Я не хочу ни в коем случае Вас обидеть, постараюсь Вам объяснить. Покупка машины - это сделка, которая требует определенных правил. Вы сами изначально их нарушили. Вам можно обратиться в полицию, в прокуратуру, в суд. Но на все эти обращения уйдет уйма времени. Я хочу, чтобы Вы понимали, и не попали еще на дополнительные затраты. Не принимайте мой ответ как нравоучение, пожалуйста. Полиция не будет заниматься Вашим вопросом и хорошо еще будет если прото отпишется Вам. Прокуратура тем более, если из полиции будет отказ. В суд не факт, что будет в Вашу пользу. Если бы Вы покупая машину обратились на сайт за советом, или нашли бы бывшую хозяйку - не было бы проблем. Скажите пожалуйста Вы при покутке ТС оформляли договор купли-продажи и акт приема-передачи? Если стороны подписали акт приема-передачи транспортного средства, согласно которому стороны претензий друг к другу не имеют, то Вы не сможете даже обратиться в суд. Это для суда будет основным доказательством и никакие устные договоренности Вам не помогут. И самое неприятное то, что машина в розыске на утилизацию. Вы не можете обязать хозяйку через суд аннулировать действия по снятию с регистрационного учета в связи с утилизацией транспортного средства, так как отсутствуют правовые основания у бывшей хозяйки ТС для аннулирования действий по снятию с регистрационного учета в связи утилизацией транспортного средства и восстановлении регистрации автомобиля. Продавец оказался жуликом, но доказать это очень трудно, практически невозможно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Владимир вам нужно возвращать деньги в судебном порядке, к сожалению только так.

Удачи вам!

Мошенничество - заявление в полицию...