Пришлось поставить подпись за другого человека - что грозит?

Здравствуйте. Пришлось расписаться за другого человека его подписью в анкете на получение рассрочки и графике платежей. Сам человек был согласен с оформлением рассрочки, но вовремя не подписал бумаги, соответственно для банка расписаться пришлось мне. Что за это может быть?
Ответы юристов

надлежало взять доверенность у нотариуса на совершение значимых действий юридических,тапк как для банка ваша подпись не имеет силы ,в случае если тот ,за кого подписались ее оспорит в суде.

Привет, Уважаемый! В Вашей, казалось бы, безобидной ситуации возможен иной вариант развития событий. Представьте, человек, за которого Вы поставить поддельную подпись, не захочет платить долги по кредиту или по другим причинам "встанет в позу" и категорически не будет платить деньги, и при том, что этот человек знает, что именно какую подпись подделали работники банка и на каком документе!. Дальше будет развиваться подавно известному сценарию - обращение его в суд с заявлением о признании сделки недействительной или о расторжении договора при существенном нарушении условий договора. При том, человек будет ссылаться на подделку своей подписи на документе и требовать проведения подчерковедческой судебной экспертизы. Если человек достаточно "упертый на своем" иобладающий минимальной правовой грамотностью, он сможет добиться того, что через суд данную сделку признают незаконной или расторгнут ее по известным причинам. В этой ситуации уже кредитная организация или банк понесет определенные убытки от неисполнения этой сделки. И выяснить виновника для организации/банка не представляется сложным даже если человек в суде и не показывал открыто на Вас.По результатам понесенных убытков банк взыщет с Вас, как со своего виновновного работника, в полном объеме убытков с начислением процентов. На практике часто встречался с подобными случаями нарушений трудового законодательства. Пройдет сначала некоторое время, за которое изрядно потрепят Вам нервы, но потом восстановят в трудовых правах.

Дополнительно к этому, возможны другие варианты - документы, накоторых проставлена поддельная подпись, подлежит бухгалтерской отчетности. А тут уже посерьезней ответственность - от административной до уголовной. Итого итог - не стоит подобных действий совершать! Надеюсь помог разобраться в Вашем нелегком деле. Вдальнейшем обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или по тел.8-9107778251.НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Если лицо за которое вы расписались не согласен с рассрочкой погашения кредита, то он может признать данную сделку недействительной на том основании, что он не подписывал данный документ. Но возможен вариант, что он молчаливо согласится и будет погашать кредит и последствий для вас может и не быть. Но впредь, если вы решитесь подписывать документы за другого человека, сначала надлежаще оформите услуги представителя (доверенность).

Успехов.