Хочу взять в отпуск ребенка подруги. Нужна ли доверенность от родителей ребенка?

Хочу взять в отпуск ребенка своей подруги, девочки 10 лет. Нужно ли оформлять нотариально доверенность от родителей ребенка? Если нужно, то доверенность от обоих родителей или достаточно от одного?
Ответы юристов

Здравствуйте, согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка с какими-либо гражданами РФ (обоими или по отдельности) в определенный населенный пункт, а также на сопровождение этими гражданами ребёнка обратно к месту его постоянного проживания оформляется у нотариуса. Формы у разных нотариусов особо не отличаются. Можно дать совместное согласие (от обоих родителей), можно от каждого в отдельности (для зарубежных поездок нужно согласие обоих родителей, по России - из практики - достаточно согласие и от одного родителя).
Вам потребуется: свидетельство о рождении ребёнка, свой паспорт. Нотариусу нужно будет сообщить ФИО граждан, сопровождающих малыша, а также место поездки.