Строительная компания просрочила постройку дома

Добрый день!

Я заключил договор со строительной компанией на постройку дома, в договоре указана дата окончания работ 15 сентября этого года, но компания до теперешнего времени к работам не приступила! Постоянно находят какие-то оправдания! В договоре указано, что в случае невыполнения определённых этапов работ компания обязуется выплачивать пеню в определенном количестве, но и пеня ни разу не выплачивалась! Подскажите, пожалуйста, какие статьи и меры я могу применить по отношению к этим обманщикам? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с сиком о расторжении договора, взыскании уплаченных денег, убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа 50%

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Так как строительная компания услугу не оказывает, Вы вправе вернуть деньги и при этом потребовать компенсацию морального вреда и не только.

При этом обращаю внимание на следующие положения закона:
1) Согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию, на что всегда опирается суд при рассмотрении договорных споров.

2) Правоотношения сторон по возмездному договору оказания услуг физическому лицу регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

Статья 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает следующую ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Законом «О защите прав потребителей» установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного Закона.

Для реализации и защиты прав потребителей можно воспользоваться правом досудебного урегулирования спора (обращение к исполнителю услуги с письменной претензией, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней с даты получения) и судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru