Судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

Здравствуйте! УК компания подала в суд на взыскание долга по коммунальным платежам за последние четыре года, суд вынес решение об оплате. Договор с этой УК не заключала. Квартира в собственности, там никто не проживает и не прописан, всё по счётчикам. Можно как-то снизить долг или отсрочить выплату?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если это судебный приказ, то вам нужно обратиться к к мировому судье, его вынесшему, в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа и подать свои возражения на судебный приказ. Тогда судья приказ отменит.

Здравствуйте.

В соответствии с п.75 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, "Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем"

Для погашения задолженности жкх может заключить с потребителем соглашение об оплате задолженности. При этом, должник обязуется погасить задолженность путем: оплаты долга единым платежом (сумму необходимо внести на протяжении месяца с момента заключения договора); оплаты долга частями в течение 6 месяцев, первую часть суммы необходимо оплатить в течение месяца с момента заключения соглашения); оплаты долга на протяжении 6 месяцев, первая сумма платежа должна быть оплачена в течение двух месяцев с момента подписания договора).

В Вашем случае, принимая во внимание, что вы являетесь собственником жилья и коммунальные услуги получали ( например, квартира отапливалась) вам наверно, проще логовориться с жкх, отменив, как положено, судебный приказ.

Здравствуйте.

Не соглашайтесь, отменяйте судебный приказ . Боритесь за свои права

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Добрый день, Вы вправе отменить судебный приказ в течении 10 дней после получения его копии, если не успели, то можно попытаться восстановить сроки (что не всегда легко), дальше УК имеет право обратиться с иском, который скорей всего будет частично удовлетворен, даже если Вы не заключали договор с УК, суд признает, долг за последние 3 года, в Ваших силах уменьшить пени и основной долг.