Интернет-магазин прислал не тот товар. А если они не вернут ничего?

Здравствуйте! Я заказала видеорегистратор 3 в 1 за 3190 руб плюс комплект у нему флешка на 16 гигов, очки антиблик и колпачки на шины за все вышло 4680 р. Вместо этого прислали простой видеорегистратор флешка 8 гигов, очки и колпачки. В посылке был листок с адресом электронной почты. Я им написала о том, что товар не тот, и чтобы они вернули деньги или прислали товар тот который я заказала. В этот день как я получила посылку я отправила ее назад. Прошло 3 дня, а ответа нету, и посылки тоже. Что делать? А если они не вернут ничего?
Ответы юристов

Добрый день! А магазин есть такой? Вы с ними можете связаться? Надо написать им претензию, в которой указать требование о возврате денег. Заранее, конечно, не стоит переживать, но вполне возможно, что такой фирмы нет, тогда придется обращаться в полицию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Скорее всего, ничего не вренут. Вам нужно обращаться с заявлением о мошенничестве в полицию и в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя, чтобы взыскать уплаченную сумму, неустойку и компенсацию морального вреда, если это ещё возможно

Добрый день! Подавайте письменную претензию в порядке ФЗ о ЗПП. Если неудовлетворят то иск в суд на взыскание.

Доброго времени суток, уважаемая Наталья! Так как Вы уже предъявили претензию нерадивому продавцу, то вправе обратиться:
- в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства (если сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд, если менее – мировому судье);
- в полицию и прокуратуру с заявлением о проверке законности деятельности интернет-магазина;
- в Роспотребнадзор с жалобой на интернет-магазин, нарушающий права потребителя;
- в ИФНС.
Также поясняю:
-В  В отношении такого способа продажи действуют особые правила, которые регулируются ГК РФ, статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

-В  Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru