Обмен неисправного товара (телефон хрипит)

Купил телефон в мвидео через пару дней заметил, что телефон хрипит. Обратился в магазин - консультант подтвердил и отправил в зону сервиса. Там предложили отправить в ремонт или самому обратиться в сервисный центр, что я и сделал. Неисправность подтвердили и предложили отремонтировать. Но товар у меня еще менее 14 дней! И я не хочу ремонтный телефон за 46 т.р. Могу ли я требовать обмен на такой же товар, но надлежащего качества?
Ответы юристов

Добрый день! У Вас есть на это 15 дней (ст.18 закона о защите прав потребителей), т.к. телефон технически сложный товар. Но, если Вы сейчас согласитесь на ремонт, то обменять не сможете. Будьте внимательны. Пишите претензию продавцу о том, что хотите вернуть телефон или обменять на исправный.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый вечер! В первые 15 дней со дня покупки Вы можете вернуть по гарантии мобильный телефон ненадлежащего качества. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право:

— осуществить возврат денег за мобильный телефон ненадлежащего качества;

— обменять неисправный (сломанный, бракованный) мобильный телефон;

— потребовать ремонта смартфона (мобильного телефона);

— требовать снижения цены смартфона (мобильного телефона).

Что бы обменять товар лучше всего напишите претензию. Укажите в ней, все обстоятельства, и Ваши требования, ссылаясь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Претензия предъявляется продавцу или изготовителю.

Здравствуйте.

Вам срочно надо написать претензию в магазин и требовать замены. Возьмите заключение сервисного центра о том, что телефон неисправен.

- если претензия не будет удовлетворена продавцом в досудебном порядке, обращайтесь в суд (ст. 17 Закона "О защите прав потребителей") с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства.

Если сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье.

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.