Возврат товара с интернет-магазина (наложенный платеж).

Здравствуйте! 16.10.2018 г. Заказала в интернет-магазине, через сайт, Айфон-S5. Позвонил оператор, с ним согласовали наименование товара. Адрес. На сайте было написано "Заказ Ваш принят", Вечером 16 числа пришло СМС, "Ваш трек№ххххххххххх"для отслеживания посылки.19.10.18. Пришло СМС "отправление№ххххххххххх с наложенным платежом 7680 руб. поступило в п/отделение 634049. При вскрытии посылки обнаружили: телефон, наушники, зарядку и чек. При осмотре обнаружили, что телефон поддельный (китайский). Подскажите, как вернуть деньги и возвратить посылку обратно продавцу.

Г. Томск
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возвращать посылку не надо

Обратитесь с заявлением о мошенничестве в полицию, а деньги взыскивайте, обратившись к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Т.к. Вы приобрели товар дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила.
Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию с просьбой возврата денег за товар ненадлежащего качества.

Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней со дня приема.

Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд по месту жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же статье потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

Также Вы вправе написать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру о проверке законности деятельности продавца, то есть интернет-магазина.

Имейте в виду,В  согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», сайт интернет-магазина обязан предоставить клиенту следующую информацию:
- наименование товара, описание его потребительских свойств и характеристик;
- данные о производителе, сроке службы, возможных имеющихся дефектах;
- внешний вид товара - фотографии;
- цена, условия доставки и оплаты, если есть - скидки;
- срок заключения договора;
- порядок и сроки возврата.

Также на сайте должна быть размещена следующая информация: полное название предприятия, юридический адрес, банковские реквизиты. Если указанная информация на сайте отсутствует, то магазин нарушает закон.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Если вы решили вернуть товар в магазин, свяжитесь с менеджерами, занимающимися подобными вопросами. Помните, что без предварительной договоренности с магазином, отправлять покупку назад наложенным платежом нельзя. Продавец не поймет ваших намерений. Заполните заявление о возврате и положите вместе с чеком об оплате, в посылку. Отправьте посылку по почте на адрес магазина. Оформите это почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Магазин получит вашу «бывшую» покупку, и если соблюдены все требования, то вернет деньги. Обычно возврат происходит с помощью почтового перевода на указанные в заявлении ФИО.

Вернуть покупку вы можете в течении 7 дней, если к покупке было приложено уведомление о количестве дней возврата. ( это может быть прописано любым способом, например в чеке). Если такого уведомления не было, то в течении трех месяцев.

Не было ли где-нибудь приписки, что телефон китайский? (аналог).

Решение за вами.