Дополнительное соглашение к трудовому договору.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли в трудовом договоре или дополнительном договоре указать запрет сотруднику на работу на конкурирующею компанию?

Например на момент работы в компании "Логистика" сотрудник не может открыто или тайно работать на конкурента до момента расторжения ТД с "Логистикой". На какие статьи ТК можно ссылаться?

С уважением, Анастасия.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Заключите с работником дополнительное соглашение. Образцы имеются в интернете.

Но помните о том, что в соответствии с частью первой статьи 34 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция) каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Согласно части первой статьи 37 Конституции труд свободен.

Поэтому Ваше доп.соглашение (или условия в трудовом договоре) не будут иметь юр. силы.

Надо понимать, что в любом случае работник несет ответственность за разглашение ком.тайны, его могут уволить по этому основанию (ст. 81 ТК РФ), а кроме того, его могут обязать компенсировать вред , который он причинил, разгласив ком.тайну (ст. 243 ТК РФ). Поэтому Вам лучше указать условие о неразглашении ком. тайны.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Согласно ст. 67 ТК РФ в трудовом договоре работодатель указывает ваши обязанности и свои требования к работе, в этом договоре вы же подтверждаете свое согласие с требованиями подписью, а он своей свои обязанности перед вами,соответственно согласно Конституции РФ, если вы не имеете допуска к государственной тайне вне рабочее время и вне предприятия вы можете делать все что угодно, поэтому даже если вы составите какое то соглашение то ответственности за конкурентноспость в Трудовом Кодексе нет, есть только в этой же статье 67 коллективное соглашение где работодатель лишь только указывает свои интересы,работники свои касающиеся предприятия в котором вы работаете а не иные предприятия.

Вы не можете запретить работнику работать в другом месте, пусть и в конкурирующей организации. Любые соглашения подобного рода будут противоречить основному закону нашего государства - "Конституции Российской Федерации", а, следовательно, недействительны, если Вы планируете при работе сотрудника на конкурирующую фирму обращаться в суд.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.