правозаконность установки высокого забора?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! У меня возник вопрос следующего характера: у меня частный двор, огороженный со всех сторон забором. С одной стороны соседи выстроили дом и установили окно которое выходит на мой двор. А вопрос в следующем, могу ли я установить забор высотой 2-2,5 метра в высоту на против окна, не уведомив соседей. Правозаконны ли будут мои действия?
Ответы юристов
Лучший ответ
Постановление ЗС Краснодарского края от 24.06.2009 N 1381-П

Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края

2.2.60.

По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 мм ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции - смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.

Но советую решить этот вопрос с соседом, желательно направить ему в письменном виде предложение.

Нельзя ухудшать условие жизни соседа таким путем, т.е. ограничить доступ света, солнца.

Ваш сосед может подать в суд негаторный иск. Негаторный иск - это иск к лицу, которое нарушает право пользования или распоряжения, принадлежащее собственнику имущества. Посредством негаторного иска собственник имущества добивается устранения препятствий по осуществлению правомочий пользования и распоряжения своим имуществом. Так, на основании ст. 304 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Т.е. Ваш сосед вправе требовать от Вас установить сетчатый забор, например, уменьшить высоту забора и т.д.

Лучшее решение на мой взгляд посадить какое-нибудь растение ограничивающее обзор.