Потребительский кредит был погашен, а банк и коллекторы требуют оплату

Взял потребительский кредит в банке в феврале 2011 года на срок 2 года. Два месяца платил по графику, а в мае позвонил по горячей линии, узнал сумму досрочного погашения и в этот же день оплатил все до копеечки. Через несколько дней снова позвонили по горячей линии, где нам сообщили о том, что деньги в такой-то сумме поступили на счет и попросили перезвонить и узнать о закрытии кредита. На вопрос нужно ли брать в банке справку о закрытии кредита ответили, что на потребительские кредиты справки не даются. Я снова перезвонил в июне по горячей линии, где мне сообщили, что мой кредит закрыт и стал жить спокойно. Через полтора года мне позвонили с банка и предъявили мне задолженность по кредиту 18000 рублей. Поехал разбираться в банк, они никак не могли понять откуда взялась задолженность и предложили написать нам претензию, что мы и сделали. Через два месяца наконец-то пришел ответ на претензию, а за это время звонки из банка не прекращались и все операторы называли нам разные причины задолженности, например, что мы не взяли справку о закрытии кредита, или просрочили платеж, или платеж не вовремя дошел до банка, или не доплатили, или погасили основной долг, а проценты за досрочное погашение не выплатили. В ответе на претензию, что я вижу, банк, не сообщив мне, мою досрочно погашенную сумму разбивает на ежемесячные платежи и в течении полутора лет оплачивает кредит. Естественно деньги заканчиваются в октябре 2012 года, а последний платеж должен поступить в феврале 2013 года. В месяц по графику положено оплатить 4500 рублей, а нам сообщили о просрочке уже когда было 18000 рублей. На вопрос в банке почему не сообщили о первой просрочке, на что мне ответили, никто вам ничего не обязан сообщать, вы сами должны были узнавать. А почему должен я был узнавать, когда кредит был погашен 1,5 года назад. В процессе разбирательства с банком, стали поступать звонки от коллекторского агентства с угрозами. Посоветуйте, как нам быть?
Ответы юристов
Дело в том, что банк — организация коммерческая, то есть существует он лишь с одной целью — извлекать прибыль, а доход банка это ваша переплата по процентам кредита и именно поэтому многие банки вообще не позволяют гасить кредит раньше установленного срока. Банк сообщив Вам о возможности досрочного погашения кредита, получив денежки, не погасил кредит досрочно, а видимо разбив полученные деньги на очередные платежи, погашал ваш кредит по старому, то есть как будто и не было досрочного погашения кредита, да еще и проценты наросли, образовалась задолженность и банк ее видимо переуступил коллекторам.

Если с иском в суд, то Вам придется доказывать, что имело место досрочное погашение, что было согласие на это банка. Ну еще нужно посмотреть сам договор, что написано о досрочном погашении кредита.