Перевод на другое рабочее место если я не даю согласие

Здравствуйте! Работодатель принуждает меня перейти на другую профессию. Согласия я не даю. Имеет ли мое согласие в этом моменте весомый аргумент или есть другие основания для перевода?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Без Вашего согласия работодатель не имеет права Вас переводить на другую должность. Исключение будет только временный перевод в следующих случаях (согласно ст. 99 ТК РФ):

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если работодатель нарушает нормы ст. 99 ТК РФ, то у Вас есть полное право подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

У вас есть трудовой договор, в котором прописаны условия вашей работы, в том числе и должность. Без вашего согласия перевести вас работодатель не может, это будет нарушением условий трудового договора. Если вы не согласны, не подписывайте никакие документы. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на нарушения.

Здравствуйте.

Вас обязаны уведомить о переводе или назначении под роспись. Если вы подпишите, значит вы дали согласие. Если вас без уведомления переведут, это нарушение закона..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Исходя из содержания Вашего вопроса, речь идетВ  об изменении условий заключенного Вами трудового договора с работодателем, что допустимо только при Вашем согласии.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу у того же работодателя - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) смена структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре).

Согласно статье 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

И если вдруг решитесь на перевод, имейте в виду: в любом случае (перевод на другую работу или в случае изменения условий оплаты) определение порядка, сроков и размера выплат является обязательным требованием при оформлении соглашения между сторонами (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Изменение условий договора должно быть, чем-то обосновано. Согласна, ст. 74 ТК РФ Вас обязаны за 2 месяца предупредить об изменениях, если Вы дали письменное согласие, то Вас переводят, если нет, то работодатель в праве расторгнуть договор на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ.