Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перевод на другое рабочее место если я не даю согласие

Здравствуйте! Работодатель принуждает меня перейти на другую профессию. Согласия я не даю. Имеет ли мое согласие в этом моменте весомый аргумент или есть другие основания для перевода?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Без Вашего согласия работодатель не имеет права Вас переводить на другую должность. Исключение будет только временный перевод в следующих случаях (согласно ст. 99 ТК РФ):

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если работодатель нарушает нормы ст. 99 ТК РФ, то у Вас есть полное право подать на него жалобу в трудовую инспекцию.
()

Здравствуйте

У вас есть трудовой договор, в котором прописаны условия вашей работы, в том числе и должность. Без вашего согласия перевести вас работодатель не может, это будет нарушением условий трудового договора. Если вы не согласны, не подписывайте никакие документы. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на нарушения.

()

Здравствуйте.

Вас обязаны уведомить о переводе или назначении под роспись. Если вы подпишите, значит вы дали согласие. Если вас без уведомления переведут, это нарушение закона..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

()

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Исходя из содержания Вашего вопроса, речь идетВ  об изменении условий заключенного Вами трудового договора с работодателем, что допустимо только при Вашем согласии.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу у того же работодателя - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) смена структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре).

Согласно статье 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

И если вдруг решитесь на перевод, имейте в виду: в любом случае (перевод на другую работу или в случае изменения условий оплаты) определение порядка, сроков и размера выплат является обязательным требованием при оформлении соглашения между сторонами (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день! Изменение условий договора должно быть, чем-то обосновано. Согласна, ст. 74 ТК РФ Вас обязаны за 2 месяца предупредить об изменениях, если Вы дали письменное согласие, то Вас переводят, если нет, то работодатель в праве расторгнуть договор на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: