Имеют ли право переводить с должности на должность без согласия?

Здравствуйте, я работала поваром, в договоре прописано именно эта должность, начальник без моего соглашения перевел в пекари, на фоне чего возник конфликт. После этого меня вежливо попросили освободить занимаемое место, написала по собственному, теперь заставляют отрабатывать, я беженец из Украины и терять время очень затруднительно. Имеют ли право переводить с должности на должность без согласия? И обязана ли я отрабатывать? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Перевод сотрудника на другую работу – это процедура, которая относится к изменениям, определенных сторонами условий трудового договора и для этого необходимо согласие обеих сторон, в частности Ваше письменное как работника (ст. 72 ТК РФ).