Начали грозить увольнением

Я работаю оператором по уходу за дойным стадом. При трудоустройстве трудового договора на руки не выдали. Свою работу выполняю Я хорошо и без вопросов со стороны руководства но возникла непонятная ситуация. Мой стаж работы в данной организации два года на протяжении этого времени Нас заставляли выполнять погрузочные работы за доп. Плату (1000 рублей 40 тонн. Это смешно) в виде погрузки сахара объемом примерно 50 тонн в день. Это не входит в мои должностные обязанности оператора по уходу за дойным стадом и находится совершенно в другом месте. Для меня это стало тяжело и я решил отказаться. Тогда мне начали грозить увольнением. Подскажите какие у меня права и что мне делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Николай, для того, чтобы максимально объективно ответить Вам, ответьте на следующий вопрос: Какая организационно-правовая форма деятельности у Вашего работодателя?

1.индивидуальный предприниматель;

2.общество с ограниченной ответственностью (ООО);

3.акционерное общество (АО);

4.публичное АО;

5.товарищество (полное, коммандитное);

6.производственный или потребительский кооператив;

7.крестьянское хозяйство.??

Лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Для начала напишите заявление работодателю в котором попросите предоставить экземпляр трудового договора,выписку из трудовой книжки, копию приказа о приёме на работу, справку о заработной плате. В соответствии со статьёй 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в течении 3 рабочих дней со дня подачи данного заявления выдать их. В трудовом договоре и в должностной инструкции будут перечислены ваши права и обязанности как работника. Далее, если как Вы и описывали выше погрузочные работы не входят в ваши обязанности, то вы вправе от них отказаться на основании нижеприведённой статьи. В соответствии со статьёй 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором.

Здравствуйте! Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ вы имеете право на: - предоставление работы, обусловленной трудовым договором; - заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; - рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; - своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; - отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; - полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда; - подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; - объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов; - участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах; - ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений; - защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; - разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; - возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; Таким образом, круг ваших обязанностей должен быть предусмотрен трудовым договором. Работодатель в свою очередь обязан обеспечить вас работой по трудовому договору в соответствии со ст. 22 ТК РФ. Также работодатель несет ответственность за нарушение трудового законодательства. Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса перевод на другую работу у того же работодателя - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) смена структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре), а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. В случае перевода работника на другое место работы работодатель обязан издать приказ. В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса, о которых будет рассказано ниже (например, стихийные бедствия). Работодатель не имеет права переводить и перемещать сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Об этом говорится в ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ. Трудовым законодательством предусмотрено два вида перевода сотрудника на другую работу: временный и постоянный. Перевод может быть инициирован как работником, так и работодателем. В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; 7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя; 8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; 9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации; 10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; 11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; 12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ; 13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации; 14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае несогласия с действиями вашего работодателя вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке. Одновременно можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию по вашему месту жительства. Желаю удачи! Если остались вопросы - задавайте. Отвечу на все. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

По данной причине Вас не уволят, так это протеворечит ТК РФ, напишите заявление руководству с отметкой о принятии и попросите в нем выдать Вам копию трудового договора

Здравствуйте, При трудоустройстве трудового договора на руки не выдали. ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю. Так как вы были допущены к работе, то трудовые отношения между вами и работодателем уже возникли. То что вам не выдали ТД - это грубое нарушение работодателя. Возникает ощущение, что раз работодатель не выдал вам на руки ваш трудовой договор, то он за вас не делает отчисления в ПФ РФ. Напишите заявление работодателю с требованием предоставить вам ваш экземпляр трудового договора. Направить можно через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Если не предоставит, то напишите заявление в ПФ РФ в целях уточнения данных производятся ли работодателем отчисления. Если же придет ответ, что нет, то вам нужно будет подавать в суд иск об установлении факта трудовых отношений, об уплате взносов в ПФ, надлежащем оформлении с занесением сведений в трудовую книжку. Это не входит в мои должностные обязанности оператора по уходу за дойным стадом и находится совершенно в другом месте. Для меня это стало тяжело и я решил отказаться. Тогда мне начали грозить увольнением. Подскажите какие у меня права и что мне делать? ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). То есть только с письменного согласия вы можете выполнять дополнительную работу. Вы вправе отказаться от той работы, которая не входит в ваши трудовые обязанности. По такому основанию вас уволить не могут. В случае поступления угроз увольнением, вы праве написать жалобы в инспекцию труда и прокуратуру. Надеюсь, мой ответ вам будет полезен и удачи вам в благоприятном разрешении ситуации.
Добрый день, Николай.

По требованию Вам обязаны выдать Ваш экземпляр трудового договора. Там должны быть конкретно указаны Ваши права и обязанности. Таким образом, отказ от дополнительных работ, не прописанных в трудовом договоре, не влечет увольнение. Если руководством будут предприниматься попытки Вас уволить, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Николай
1. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием предоставить вашу копию труд.договора. Заявление отправляйте почтой, заказным, с уведомлением о вручении.
2. Одновременно пишите в пенсионный фонд с просьбой предоставить Вам информацию приходят ли отчисления на Ваше имя.
3. Если работодатель молчит, отказывается предоставить копию вашего ТД, то пишите заявление в Гос Инспекцию Труда с прозьбой провести проверку и привлечь к ответсвенности Вашего работодателя.
4. В случае, если отчислений в пенсионный фонд не происходят, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением по данному факту.
Далее. Привлекать к посторонней работе не связанной с выполнением Ваших обязанностей не имеют право без Вашего писменного согласия. Судя по рассказу, ни каких законных оснований привлечь Вас к другой работе у работодателя нет (ст. 72.2 ТК РФ "В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника
").
На Вас распростроняются все права и обязанности работника. При любых сомнениях в законности действий работодателя обращайтесь в Инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Добрый день, Николай! Не всегда законодательство разрешает споры между работником и работодателем. Юристы Вам разъяснили законодательную сторону вопроса. Вы изначально позволили руководству, так с Вами обращаться. Во-первых, на протяжении 2-х лет не потребовали свой экземпляр трудового договора. Во-вторых, добровольно согласились на дополнительную работу, которая практически не оплачивалась, но Вы ее делали. И конечно когда Вы возмутились, потребовали прекратить нарушать Ваши законные права, конечно работодателю не понравилось. Вы были 2 года такой послушный, исполнительный работник и вдруг.... А вот если бы Вы сразу показали работодателю, что Вы не будете работать если он будет нарушать трудовое законодательство тогда с Вами, я уверенна, разговаривали бы совершенно по иному. Вам нужно решить, что для Вас сейчас главное уволиться по собственному желанию или начать отстаивать свои права. Отстаивать свои права задача не из легких, поверьте. Если хватит сил и терпения, то начинайте, если не уверенны, лучше не начинать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!