Сроки обмена товара с браком

Здравствуйте! Купили диван 30.11.2018, как только привезли его домой обнаружили брак. Сразу позвонили в магазин, там нам сказали, что склад уже закрыт, на диване не спать, отфотографировать брак и прислать им по почте фото, что мы и сделали. Сказали в понедельник позвонят и решат вопрос. В понедельник позвонили, сказали, что нет начальства, позвоним завтра. Во вторник, 4-го декабря мне предложили 1000 р и все. Я еще раз отфотографировала видимый брак и отправила претензию, с просьбой возместить мне 2300 р. Сегодня приехали в магазин, ответа никакого, сказали ждать. Подскажите, в какие сроки продавец мне должен дать ответ и поменять диван?
Ответы юристов

Здравствуйте! Срочно пишите письменную претензию о возврате товара и возврате Вам денег, если откажутся принимать письменно, то отправляйте по почте заказным с уведомление и описью. У вас вообще срок возврата 14 дней есть для возврата товара в случае неудачной апробации или брака.

Здравствуйте. Вам надо обратиться с претензией к продавцу (изготовителю) товара. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Вы имеете право выдвинуть в претензии следующие требования:

1) заменить диван с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену на диван;

3) вернуть деньги за диван;

4) произвести ремонт дивана (возместить затраты на ремонт).

Кроме того, Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи дивана ненадлежащего качества.

Продавец (изготовитель) дивана обязан принять у Вас претензию, чек и некачественную мебель. Диван он должен вывезти за свой счет. Продавец (изготовитель) дивана при необходимости может проверить качество возвращенного товара, т. е. провести экспертизу.

Если по результатам экспертизы будет установлено, что недостатки в диване возникли не по вине продавца (изготовителя), Вы должны будете возместить ему расходы на проведение экспертизы, а также расходы по хранению товара и его транспортировке.

Срок замены дивана ненадлежащего качества составляет 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества дивана продавцом этот срок равен 20 дней с даты представления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент подачи требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца со дня предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный диван денежных средств – 10 дней с даты подачи соответствующего требования.

Буда благодарен, если вы поставите +

Здравствуйте

Как я поняла, вы отправили продавцу претензию. Срок рассмотрения претензии 10 дней, с даты вручения претензии, если вы просили вернуть деньги, если поменять товар - то 7 дней.

в том случае, если товар требует дополнительной диагностики, допустимое время увеличивается до 20 дней;

если в магазине отсутствует аналогичный товар, то срок не должен быть больше одного месяца.