Срок давности долговой расписки на деньги между физическими лицами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли срок давности у расписки на деньги между физическими лицами? Какие статьи какого кодекса это регулируют?

И если расписке более 3 лет имеет ли она силу?
Ответы юристов

Согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало или дорлжно было узнать о своем нарушенном праве. Поясню если займ выдан 1.01.2013 на срок 1 месяц, т.е. до 1.02.2013 года, то срок исковой давности будет течь не с 1.01.2013 года, а со 2.02.2013 года, т.е. с того дня когда займодавец узнал, что займ не возвращен и его право нарушено.

Есть понятие общего срока (3 года), который начинает исчисляться с момента совершения сделки, а есть сроки, которые определены моментом востребования. Надо видеть вашу расписку.

Добрый вечер, всё зависит от того, на каких условиях была выдана расписка. Если установлен срок возврата денежных средств, то 3-х летний срок будет течь со следующего после установленного дня. Однако если срок возврата денежных средств не установлен, то согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Таким образом, срок исковой давности начнет течь с 31 дня со дня направления такого уведомления.

Приветствую Вас!

Выдача расписки о получении денег в долг является заключением договором займа В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Применяется общий срок исковой давности установленный ст. 196 ГК РФ - три года. Начинает течь с момента неисполнения обязательства по возврату долга в установленный срок (ст. 200 ГК РФ).