Отключение электроэнергии и пеня.

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить ответы на эти вопросы. У меня большая задолженность за электроэнергию, свет уже отключен. Начисляется большая пеня на основной долг. Дом частный на земелном участке.

1. Правомерно ли вообще начисление пени и можно ли это как-то оспорить?

2. Если я разорву договор с электросетью остановится ли накрутка пени т.к. я уже не абонент?

3. Спишется ли долг за сроком давности через три года если компания не подаст на меня в суд?

4. Дом предполагается продавать, насколько правомерно то, что долг вешают на лицевой счёт, а не на владельца?

5. При снятии показаний счётчика, а так же при отключении провода была нарушена неприкосновенность частной собственности – вошли ко мне во двор без моего ведома, присутствия и согласия. Свидетелей, конечно, нет. Только то, что контролер записал показания которые я не передавала. Могу ли я как-то оспорить эти показания? Счётчика с этими показаниями уже нет. И могу ли я подать в суд на компанию за вторжение на мою территорию и есть ли смысл это вообще делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Правомерно.

2. Если у вас отключено электричество, то считайте, что и так разорвали. После отключения э\э долг возникат не должен, а пени по старому долгу будут расти вплоть до его погашения. Заключен договор или нет - неважно.

3. Спишется в той части, которая была начислена более трёх лет до подачи иска.

4. Долг на собственнике, к новому собственнику он не перейдёт. Когда покупатель предоставит договор купли продажи или выпсику из ЕГРН ему уберут задолженность из квитанций

5. Если не было свидетелей, то совершенно бесполезно