Муж сестры устраивается в ФСБ, с меня требуют документы

Муж моей сестры устраивается на работу в ФСБ. С меня они потребовали ксерокопии паспорта (все страницы), св- во о рождении, справку с работы. Я боюсь давать паспорт и вообще это законно ли?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы не обязаны ничего давать. Сошлитесь на защиту ваших персональных данных и откажитесь
Уважаемая Александра!

Вы можете отказать зятю в предоставлении копии паспорта. И тем самым можете закрыть ему дорогу к службе в ФСБ России.

Здравствуйте Александра! Все действия по поводу получения копий соответствующих документов являются законными и действия обоснованными. Это называется проверки биографии кандидата на должность сотрудника органов безопасности. Вас все равно будут проверять и при необходимости получат копии этих документов и без вашего участия. Как лицо, которое имел отношение к оперативному подразделению (я бывший опер-чикист, на пенсии) смело могу заверить Вас не переживайте, на Вас это никак не повлияет, не переживайте, а вот своему родственнику окажите существенную помощь и поддержку в связи с устройством на службу в ФСБ.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любому вопросу на мой адрес на прямую и я Вам помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.