Исключение из очереди в детский сад.

Здравствуйте! Ребенок (09.08.2016 г.р.) был поставлен в очередь в муниципальный сад. Так как сад раньше 3-х лет ждать не стоит начали ходить в частный сад. А нас взяли и исключили из очереди. Вы ходите в сад, услуга вам оказана. Правомерно ли это? Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Напишите заявление на имя начальника Управления образования Вашего района о неправомерном снятии вашего ребенка с очереди в муниципальный детский сад. В течении 30 дней Вам должны прислать мотивированный письменный ответ. При отказе в восстановлении обратитесь с жалобой в прокуратуру. Можете и не ждать ответ, а параллельно пожаловаться в прокуратуру.

Дети уже обучающиеся по образовательной программе дошкольного образования в частной организации,осуществляющей образовательную деятельность, в случае если размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в таких организациях не выше среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ , не ставятся в очередь детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации, либо исключаются из очереди. В случае, если размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в частной организации, выше- дети ставятся на учёт или сохраняются на учёте, как нуждающиеся в переводе в иные образовательные организации, и не учитываются в очереди детей, которые нуждаются в предоставлении места в образовательной организации. Если Вам помог мой ответ, буду благодарна за отзыв.